VIERNES, 19 DE ABRIL

GALA DE APERTURA. TEATRO NUEVO
20.00 h. Entrada gratuita.

Actuación de En3jazz

Proyección sección oficial

  • THE STEAK

    Dirección: Kiarash Dadgar.
    Duración: 8 minutos.
    País: Irán.
    Categoría: Cortometraje de ficción.


  • TODO VA BIEN

    Dirección: Adrián Ordóñez.
    Duración: 15 minutos.
    País: España.
    Categoría: Cortometraje de ficción.


  • LO QUE NO NOS DECIMOS

    Dirección: Josep M. Pérez Ballano.
    Duración: 15 minutos.
    País: España.
    Categoría: Cortometraje de ficción.


  • NENA

    Dirección:  Xosé A. Touriñán y Jairo Iglesias.
    Duración: 19 minutos.
    País: España.
    Categoría: Cortometraje de ficción.


  • MAGIA NEGRA

    Dirección: Almudena Vázquez.
    Duración: 4 minutos.
    País: España.
    Categoría: Cortometraje de ficción.


SÁBADO, 20 DE ABRIL

17.30 h. CINE JUVENTUD. ENTRADA 3 €

Sección oficial

Duración aproximada: 79 minutos.

  • 911

    Dirección: Annika Cozar.
    Duración:  10 minutos.
    País:  España.
    Categoría: Cortometraje de ficción.


  • QUIEN LLAMA

    Dirección: J.A Villalobos.
    Duración: 4 minutos
    País: España.
    Categoría: Cortometraje de ficción.


  • HAWAWSHI

    Dirección: Waleed Bedour
    Duración: 6 minutos
    País: Egipto. Estados Unidos.
    Categoría: Cortometraje de ficción.


Dirección: Manu Gómez.
Duración:  13 minutos.
País: España.
Categoría: Cortometraje de ficción.


  • EL APRENDIZ

    Dirección: Raúl Campos.
    Duración:  15 minutos.
    País: España.
    Categoría: Cortometraje de ficción.


  • ARTESANÍA

    Dirección: David Pérez Sañudo.
    Duración:  20 minutos.
    País: España.
    Categoría: Cortometraje de ficción.


20.00 h. CINE JUVENTUD. ENTRADA 3 €

Proyección sección oficial

Duración aproximada: 109 minutos.

  • SABEN AQUELL

    Dirección: David Trueba.
    Duración:  109 minutos.
    País: España.
    Categoría: Largometraje de ficción.


DOMINGO, 21 DE ABRIL

20.00 h. CINE JUVENTUD. ENTRADA 3 €

Sección oficial

Duración aproximada: 65 minutos.

  • THE WHITE MONSTER

    Dirección: Jairo iglesias.
    Duración: 5 minutos.
    País:  España.
    Categoría: Cortometraje de ficción.


  • BLEH

    Dirección: Tim Alards.
    Duración:  4 minutos.
    País: Países Bajos.
    Categoría: Cortometraje de animación.


  • SORTEO MORTAL

    Dirección:  Nitya López.
    Duración: 10 minutos.
    País: España.
    Categoría: Cortometraje de ficción.


  • LO PEOR QUE PODRÍA PASAR

    Dirección: Elena Tara.
    Duración: 9 minutos.
    País: España.
    Categoría: Cortometraje de ficción.


  • MATRYOSHKA

    Dirección: Joseph Ros.
    Duración: 5 minutos.
    País:  Cuba.
    Categoría: Cortometraje de ficción.


  • FUERA DEL ABISMO

    Dirección: Jordi Ruiz Cirera.
    Duración:  13 minutos.
    País:  Honduras.
    Categoría: Cortometraje documental.


  • SINCOPAT

        Dirección: Pol Diggler.
        Duración:  14 minutos.
        País:  España.
        Categoría: Cortometraje de ficción.


        Dirección: Almudena Vázquez.
        Duración:  4 minutos.
        País:  España.
        Categoría: Cortometraje de ficción.


MARTES, 23 DE ABRIL

20.00 h. CINE JUVENTUD. Entrada-3 €

Proyección sección oficial

Duración aproximada: 77 minutos.

Fuera de concurso.

Dirección: Juan Carlos Sánchez Gómez.
Duración: 36 minutos.
País: España.
Categoría: Cortometraje documental.


  • PACHAMAMA

    Dirección: Alejandro Valenzuela.
    Duración: 6 minutos.
    País: Chile.
    Categoría: Cortometraje documental.


  • SOLD

    Dirección: Enrique Rambal.
    Duración: 20 minutos.
    País: España.
    Categoría: Cortometraje de ficción.


  • KERADÓ

    Dirección:  Andrés Castillo.
    Duración: 15 minutos
    País: Colombia.
    Categoría: Cortometraje de animación.


MIÉRCOLES, 24 DE ABRIL

20.00 h. CINE JUVENTUD. ENTRADA GRATUITA.

DÍA DE LA SALUD.

Proyección sección oficial

Duración aprox. 91 minutos.

          Dirección: Aida Argüelles.
          Duración: 7 minutos.
          País: España.
          Categoría: Cortometraje de animación.


  • BABA

    Dirección: Pablo Otero.
    Duración: 10 minutos.
    País: España.
    Categoría: Cortometraje de  ficción.


  • MANUAL BÁSICO DE RESILIENCIA

    Dirección: Marco Vega Mayoral.
    Duración: 30 minutos.
    País: España.
    Categoría: Cortometraje documental.


  • SIN ALIENTO

    Dirección:  Gonzalo Gurrea Ysasi.
    Duración: 14 minutos.
    País: España.
    Categoría: Cortometraje documental.


  • 24/SIETE

Fuera de concurso.

Dirección: Santiago Requejo.
Duración: 30 minutos.
País: España.
Categoría: Cortometraje de ficción.


JUEVES, 25 DE ABRIL

20.30 h. CINE JUVENTUD. ENTRADA 3€

Proyección sección oficial

  • LA VIDA DE BRIANEITOR

    Dirección: Álvaro Longoria.
    Duración: 75 minutos.
    País: España.
    Categoría: Largometraje documental.

VIERNES, 26 DE ABRIL

17:30h. TEATRO NUEVO. ENTRADA GRATUITA.

DÍA DE LA UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE MADRID.

Proyección de varias de las propuestas presentadas a concurso, al finalizar se realizará un videoforum.

Duración aproximada: 90 minutos.

  • THE STEAK

    Dirección: Kiarash Dagdar.
    Duración: 8 minutos.
    País:  Irán.
    Categoría: Cortometraje de ficción.


  • NUR Y ABIR

    Dirección: Manu Gómez.
    Duración: 13 minutos.
    País: España.
    Categoría: Cortometraje de ficción.


  • EL APRENDIZ

    Dirección:  Raúl Campos.
    Duración: 15 minutos.
    País: España.
    Categoría: Cortometraje de ficción.


  • KERADÓ

Dirección: Andrés Castillo.
Duración: 15 minutos.
País: Colombia.
Categoría: Cortometraje de animación.


Dirección: J.A. Villalobos
Duración: 4 minutos.
País: España.
Categoría: Cortometraje de ficción.


  • LO PEOR QUE PODÍA PASAR

    Dirección:  Elena Tara.
    Duración: 9 minutos
    País: España.
    Categoría: Cortometraje de ficción.


20.30 h. CINE JUVENTUD. ENTRADA. 3€

Sección oficial

Duración aproximada: 98 minutos.

  • TERESA

    Dirección: Paula Ortiz.
    Duración: 98 minutos.
    País: España.
    Categoría:   Largometraje de ficción.

SÁBADO, 27 DE ABRIL

MAÑANA
10.00 h – 14:00h. III MESA DE CIUDAD RODRIGO. TEATRO NUEVO. ENTRADA GRATUITA.

Como viene siendo habitual, el Festival FICCI-ON, llevará a cabo en esta jornada  su ya tradicional mesa de debate, en la que destacadas figuras del sector audiovisual debatirán acerca del papel de los valores de la sociedad actual reflejados en el mundo del cine.

20.00 h. GALA DE CLAUSURA
TEATRO NUEVO FERNANDO ARRABAL.
Gala de clausura y entrega de premios con la actuación de la Barahona Big Band
ENTRADA GRATUITA.