MIÉRCOLES, 24 DE ABRIL

5º Y 6º primaria.

1ª SESIÓN. 9. 30h.  CINE JUVENTUD.
2ª SESIÓN. 12.00h.  CINE JUVENTUD.

Cortometrajes:

Dirección: Tim Alards.
Duración:  4 minutos.
País: Países Bajos.
Categoría: Cortometraje de animación.


        Dirección: Almudena Vázquez.
        Duración:  4 minutos.
        País:  España.
        Categoría: Cortometraje de ficción.



Largometraje:

        Dirección: A
        Duración:  88 minutos.
        País:  España.
        Categoría: C


Total sesión: 96 minutos.

JUEVES, 25 DE ABRIL

1º Y 2º ESO.

1ª SESIÓN. 9. 30h.  CINE JUVENTUD.
2ª SESIÓN. 12.00h.  CINE JUVENTUD.

Cortometrajes:

Dirección: Alejandro Valenzuela.
Duración: 6 minutos.
País: Chile.
Categoría: Cortometraje documental.


Dirección:  Andrés Castillo.
Duración: 15 minutos
País: Colombia.
Categoría: Cortometraje de animación.


Largometraje:

  • LA VIDA DE BRIANEITOR

    Dirección: Álvaro Longoria.
    Duración: 75 minutos.
    País: España.
    Categoría: Largometraje documental.


Total sesión: 96 minutos.

VIERNES, 26 DE ABRIL

3º, 4º ESO, BACHILLERATO, FORMACIÓN PROFESIONAL

1ª SESIÓN. 9. 30h.  CINE JUVENTUD.
2ª SESIÓN. 12.00h.  CINE JUVENTUD.

Cortometrajes:

Dirección: Kiarash Dagdar
Duración: 8 minutos
País: Irán
Categoría: Cortometraje de ficción.


Dirección: Almudena Vázquez.
Duración:  4 minutos.
País:  España.
Categoría: Cortometraje de ficción.


  • LO PEOR QUE PODRÍA PASAR

    Dirección: Elena Tara.
    Duración: 9 minutos.
    País: España.
    Categoría: Cortometraje de ficción.


  • SHAKESPEARE IN SMOKE

    Dirección:  Francesco Cocco.
    Duración: 9 minutos.
    País: España.
    Categoría: Cortometraje de ficción.


  • MAGIA NEGRA

    Dirección: Almudena Vázquez.
    Duración: 4 minutos.
    País: España.
    Categoría: Cortometraje de ficción.


  • HAWAWSHI

    Dirección: Waleed Bedour
    Duración: 6 minutos
    País: Egipto. Estados Unidos.
    Categoría: Cortometraje de ficción.


  • SINCOPAT

        Dirección: Pol Diggler.
        Duración:  14 minutos.
        País:  España.
        Categoría: Cortometraje de ficción.


Dirección: Alejandro Valenzuela.
Duración: 6 minutos.
País: Chile.
Categoría: Cortometraje documental.


Dirección:  Andrés Castillo.
Duración: 15 minutos
País: Colombia.
Categoría: Cortometraje de animación.


Total sesión: 90 minutos.